放送スケジュールは、変更になる場合があります。ご了承ください。
日程 | 種目 | 出場が予想される日本人選手 | 主なTV放映(生中継) |
7/25(水) | サッカー 女子予選「日本vsカナダ」 | 24:45~深夜3:30 NHK総合 | |
7/26(木) | サッカー 男子予選「日本vsスペイン」 | 22:00~深夜1:00 NHK BS1 | |
7/28(土) | 開会式 | 4:30~8:00 NHK総合 | |
柔道 女子48kg級・男子60kg級 | 福見友子、平岡拓晃 | 予選 17:00~20:30 NHK BS1(テレビ朝日系列でも放送あり) 決勝22:00~24:20 NHK総合 |
|
サッカー 女子予選「日本vsスウェーデン」 | 19:30~22:00 NHK総合 | ||
競泳 | 北島康介、堀畑裕也ほか | 予選 18:00~21:00 (NHK総合→Eテレ) 準決勝・決勝 深夜3:30~5:00 |
|
7/29(日) | 柔道 女子52kg級・男子66kg級 | 中村美里、海老沼匡 | 予選 17:30~20:45(中断あり) NHK総合 決勝 22:00~24:40 NHK BS1(TBS系列でも放送あり) |
競泳 | 北島康介、入江陵介、寺川綾ほか | 予選 18:00~20:50 NHK BS1(テレビ朝日系列でも放送あり) 準決勝・決勝 深夜3:30~5:00 NHK BS1(日本テレビ系列でも放送あり) |
|
サッカー 男子予選「日本vsモロッコ」 | 24:40~深夜3:00 NHK BS1 | ||
7/30(月) | 柔道 女子57kg級・男子73kg級 | 松本薫ほか | 予選 17:30~20:30(中断あり) NHK BS1 決勝 21:45~24:20 NHK総合 |
卓球 女子シングルス | 石川佳純・福原愛ほか | 23:15~深夜1:30 テレビ朝日系列 | |
体操 男子団体決勝 | 内村航平、田中和仁、山室光史ほか | 24:25~深夜3:20 NHK総合 | |
競泳 | 入江陵介、寺川綾ほか | 準決勝・決勝 深夜3:30~5:10 NHK BS1 | |
7/31(火) | 柔道 女子63kg級・男子81kg級 | 上野順恵ほか | 予選 17:30~20:45(中断あり) NHK総合 決勝 22:00~24:20 NHK BS1(テレビ東京系列でも放送あり) |
サッカー 女子予選「日本vs南アフリカ」 | 22:30~24:30 NHK BS1(変更あり) | ||
体操 女子団体決勝 | 田中理恵、鶴見虹子ほか | 24:10~深夜2:30 NHK総合 | |
フェンシング 男子個人フルーレ | 太田雄貴ほか | 深夜1:00~4:30 日本テレビ系列 | |
競泳 | 北島康介、松田丈志、星奈津美、立石諒ほか | 予選 18:00~20:15 NHK BS1(テレビ朝日系列でも放送あり) 準決勝・決勝 深夜3:30~5:00 NHK総合 |
|
8/1(水) | 柔道 女子70kg級・男子90kg級 | 田知本遥ほか | 予選 17:30~20:30 NHK BS1(フジテレビ系列でも放送あり) 決勝 21:45~24:20 NHK総合 |
バトミントン 男子・女子シングルス、混合ダブルス | 20:30~23:30 日本テレビ系列 | ||
サッカー 男子予選「日本vsホンジュラス」 | 24:30~深夜3:30 NHK総合 | ||
体操 男子個人総合 | 内村航平、田中和仁、山室光史ほか | 24:30~深夜3:15 NHK BS1(日本テレビ系列でも放送あり) | |
競泳 | 北島康介、星奈津美ほか | 予選 17:45~20:55 NHK総合(中断あり) 準決勝・決勝 深夜3:30~4:50 NHK総合 |
|
8/2(木) | 柔道 女子78kg級・男子100kg級 | 穴井隆将ほか | 予選 17:30~20:30 NHK BS1(TBS系列でも放送あり) 決勝 22:00~24:20 NHK BS1(TBS系列でも放送あり) |
体操 女子個人総合 | 田中理恵、鶴見虹子ほか | 24:10~深夜2:25 NHK総合 | |
競泳 | 入江陵介、萩野公介、渡部香生子ほか | 予選 18:10~20:45 NHK総合(中断あり) 準決勝・決勝 深夜3:30~4:30 NHK総合 |
|
8/3(金) | 柔道 女子78kg超級・男子100kg超級 | 上川大樹、杉本美香 | 予選 17:30~20:30 NHK BS1(テレビ朝日系列でも放送あり) 決勝 21:45~24:20 NHK総合 |
バレーボール 女子「日本vsロシア」 | 19:00~20:54 TBS系列 | ||
トランポリン 男子 | 伊藤正樹、上山容弘ほか | 22:00~24:00 NHK BS1 | |
卓球 女子団体 | 石川佳純・福原愛ほか | 22:00~深夜1:30 テレビ東京系列 | |
競泳 | 予選 18:10~20:50 NHK総合(中断あり) 準決勝・決勝 深夜3:30~4:50 NHK BS1 |
||
陸上 | 室伏広治、福島千里、福士加代子、吉川美香ほか | 深夜3:00~6:00 NHK総合 | |
8/4(土) | トライアスロン 女子 | 上田藍、足立真梨子、井出樹里 | 17:00~19:00 NHK総合 |
トランポリン 女子 | 22:00~24:00 NHK BS1 | ||
卓球 女子団体 準々決勝 | 石川佳純・福原愛ほか | 22:30~深夜1:30、3:00~ NHK総合 | |
競泳 | 北島康介、入江陵介ほか | 決勝 深夜3:30~4:50 NHK BS1 | |
陸上 | 準決勝・決勝 深夜2:50~6:00 NHK総合 | ||
8/5(日) | 体操 男子、女子種目別決勝 | 内村航平ほか | 21:50~24:15 NHK総合 |
バレーボール 女子「日本vsイギリス」 | 22:30~24:25 TBS系列 | ||
シンクロナイズドスイミング デュエット | 乾友紀子・小林千紗ほか | 23:00~24:40 NHK BS1 | |
女子マラソン | 重友梨佐、木崎良子、尾崎好美 | 24:20~深夜2:00 NHK総合 | |
陸上 | 室伏広治ほか | 準決勝・決勝 深夜2:50~6:00 NHK BS1 | |
8/6(月) | 卓球 女子団体 準決勝 | 石川佳純・福原愛ほか | 18:00~21:00テレビ東京系列 |
体操 男子、女子種目別決勝 | 山室光史ほか | 21:50~24:15 NHK総合 | |
シンクロナイズドスイミング デュエット | 乾友紀子・小林千紗ほか | 23:00~24:10 NHK BS1 | |
サッカー 女子 準決勝 | 24:30~翌5:50 日本テレビ系列 | ||
陸上 | 深夜2:50~5:35 NHK BS1 | ||
8/7(火) | トライアスロン 男子 | 19:30~22:00 NHK BS1 | |
卓球 女子団体 3位決定戦・決勝 | 19:00~22:00、23:30~深夜2:30 NHK総合 | ||
体操 男子、女子種目別決勝 | 内村航平、田中和仁ほか | 22:00~深夜1:00 NHK BS1(日本テレビ系列でも放送あり) | |
シンクロナイズドスイミング デュエット 決勝 | 乾友紀子・小林千紗ほか | 23:00~24:10 NHK BS1 | |
サッカー 男子 準決勝 | 深夜1:00~3:00 NHK BS1 | ||
陸上 | 海老原有希ほか | 予選 19:30~20:50 NHK総合 準決勝・決勝 深夜3:00~5:20 NHK BS1(テレビ東京系列でも放送あり) |
|
8/8(水) | レスリング 女子63kg級、48kg級 | 伊藤馨、小原日登美 | 予選~準決勝 21:00~23:45 NHK BS1(日本テレビ系列でも放送あり) 3位決定戦~決勝 深夜1:45~4:15 NHK総合 |
陸上 | 村上幸史、ディーン元気ほか | 予選 19:30~20:50 NHK総合 準決勝・決勝 深夜2:00~5:20 NHK BS1(フジテレビ系列でも放送あり) |
|
8/9(木) | 新体操 個人総合 団体 | 20:00~23:45 NHK BS1 | |
レスリング 女子55kg級、72kg級 | 吉田沙保里、浜口京子 | 予選~準決勝 21:00~24:00 NHK総合 3位決定戦~決勝 深夜1:45~4:15 NHK BS1 |
|
サッカー 女子 3位決定戦・決勝 | 21:00~23:00/深夜3:45~6:15 NHK総合 | ||
陸上 | 予選 19:30~20:45 NHK総合 準決勝・決勝 深夜3:00~6:00 NHK総合 |
||
8/10(金) | 新体操 個人総合 団体 | 19:30~24:00 NHK総合(中断あり) | |
シンクロナイズドスイミング チーム | 23:00~24:30 NHK BS1 | ||
サッカー 男子 3位決定戦 | 深夜3:45~5:45 NHK総合 | ||
レスリング 男子55kg級、74kg級 | 湯元進一、高谷惣亮 | 予選~準決勝 21:00~23:00 NHK BS1 | |
陸上 | 深夜3:00~5:30 NHK総合 | ||
8/11(土) | 新体操 個人総合 決勝 | 21:00~22:40 NHK総合 | |
レスリング 男子60kg級、84kg級、120kg級 | 湯元健一ほか | 予選~準決勝 21:00~23:45 NHK BS1 3位決定戦~決勝 深夜1:45~4:15 NHK総合(予定) |
|
サッカー 男子 決勝 | 22:50~深夜1:00 NHK総合 | ||
陸上 | 村上幸史、ディーン元気ほか | 17:00~21:00/深夜2:50~5:10 NHK BS1 | |
8/12(日) | マラソン 男子 | 藤原新、山本亮、中本健太郎 | 18:55~21:15 NHK総合 |
レスリング 男子66kg級、96kg級 | 予選~準決勝 16:30~19:15 NHK BS1 3位決定戦~決勝 20:45~23:15 NHK BS1(予定) |
||
新体操 団体 決勝 | 21:40~22:45 NHK総合 | ||
8/13(月) | 閉会式 | 4:30~7:30 NHK総合 |
石川佳純(卓球)公式サイト | ブログ | Twitter | Facebook
入江陵介(競泳)公式サイト | ブログ | Twitter | Facebook
岩清水梓(サッカー)公式サイト | ブログ | Twitter | Facebook
大神雄子(バスケットボール)公式サイト | ブログ | Twitter | Facebook
太田雄貴(フェンシング)公式サイト | ブログ | Twitter | Facebook
川澄奈穂美(サッカー)公式サイト | ブログ | Twitter | Facebook
北島康介(競泳)公式サイト | ブログ | Twitter | Facebook
清武弘嗣(サッカー)公式サイト | ブログ | Twitter | Facebook
クルム伊達公子(テニス)公式サイト | ブログ | Twitter | Facebook
鮫島彩(サッカー)公式サイト | ブログ | Twitter | Facebook
潮田玲子(バドミントン) 公式サイト | ブログ | Twitter | Facebook
永里優季(サッカー)公式サイト | ブログ | Twitter | Facebook
錦織圭(テニス)公式サイト | ブログ | Twitter | Facebook
浜口京子(レスリング)公式サイト | ブログ | Twitter | Facebook
原口元気(サッカー)公式サイト | ブログ | Twitter | Facebook
福島千里(陸上)公式サイト | ブログ | Twitter | Facebook
福原愛(卓球)公式サイト | ブログ | Twitter | Facebook
福見友子(柔道)公式サイト | ブログ | Twitter | Facebook
藤原新(マラソン)公式サイト | ブログ | Twitter | Facebook
松田丈志(競泳)公式サイト | ブログ | Twitter | Facebook
水谷隼(卓球)公式サイト | ブログ | Twitter | Facebook
室伏広治(陸上)公式サイト | ブログ | Twitter | Facebook
吉田沙保里(レスリング)公式サイト | ブログ | Twitter | Facebook
(C)スエイシナオヨシ
公式リンク | ・日本オリンピック委員会・ロンドンオリンピック公式サイト |